Direkt zum Inhalt springen

Chronik

Chronik der Landeseinzelmeisterschaft

Blau markierte Namen kennzeichnen den jeweiligen Liechtensteiner Landesmeister

Jahr Ort Anzahl Kl. 1. Rang 2. Rang 3. Rang
             
1942  Vaduz 14 A Breitenmoser Franz Friedländer Ernst Caratsch A.
1943 Vaduz 12 A Hitz E. Friedländer Ernst  
      B Lingg Meinrad    
1944 Vaduz 13 A Friedländer Ernst Rohrer Georg  
      B Hoffmann    
1945 Vaduz 6 A Caratsch A. Hitz E. Friedländer Ernst
1946 Vaduz 6 A Hitz E. Falk F. Berger Edmund
1947 Vaduz 6 A Hitz E. Dr. Ritter Fritz Falk F.
1952 Vaduz 8 A Dr. Ritter Fritz    
1953 Vaduz 14 A Berger E. Jäger Hans  
1954 Vaduz 22 A Berger E. Steck Arnold Peyer Ernst
1955 Vaduz 26 A Schoch Heini Frick August  
1956 Schaan 26 A Schmuck Peter Hanns Werner Jäger Hans
1957 Mauren 28 A Geiger Hugo Hanns Werner Wüst
      B Kieber Gebhard    
1958 Vaduz 18 A Risch Theo    
      B Dr. Schenker M.    
1959 Balzers 12 A Risch Theo Risch Walter Frick August
1960 Schaan 10 A Kaufmann Erwin Gstöhl Walter Franck Hermann
    8 B Laukas    
1961 Mauren 12 A Frick August Franck Hermann  
      B Kümmerer Fritz    
1971 Balzers 30 A Risch Walter Riedel Ferdi Ferster Robert
      B Gassner Engelbert    
1972 Vaduz 32 A Gassner Engelbert Tomördy Walter Riedel Ferdi
      B Studer Kurt    
1973 Balzers 29 A Ferster Robert Studer Kurt Gstöhl Walter
      B Dr. Payrits Helmut    
1974 Planken 30 A Tomördy Walter Ferster Robert  
      B Calonder Leonhard    
1975 Vaduz 30 A Dr. Payrits Helmut Frick Renato Calonder Leonhard
      B Schädler Gerold    
1976 Balzers 36 A Frick Renato Riedel Ferdi Dr. Payrits Helmut
      B Kenda Erich    
1977 Planken 26 A Frick Renato Studer Kurt Büchel Franz
      B Dr. Teufel Harald    
1978 Balzers 30 A Frick Renato Schädler Martin Mündle Kurt
      B Kaufmann Armin    
1979 Mauren 28 A Studer Kurt Dr. Teufel Harald Frick Renato
      B Brunner Ralf    
1980 Balzers 26 A Frick Renato Schädler Georg Büchel Franz
      B Frick Helmuth    
1981 Balzers 26 A Frick Renato Studer Kurt Dr. Teufel Harald
      B Treichler Robert    
1982 Mauren 20 A Studer Kurt Frick Renato Treichler Robert
      B Grassmayer Blanca    
1983 Vaduz 24 A Frick Renato Zünd Robert Riedel Ferdi
      B Brinkmann Ilse    
1984 Balzers 26 A Elkuch Harald Riedel Ferdi Frick Renato
      B Schädler Martin    
1985 Mauren 22 A Frick Renato Studer Kurt Brunner Ralph
      B Vogt Alexander    
1986 Mauren   A Studer Kurt Frick Renato Mündle Kurt
1987 Planken 30 A Frick Renato Treichler Robert Studer Kurt
      B Piechowick Marek    
1988 Mauren 25 A Frick Renato Mündle Kurt Zünd Robert
      B Kaufmann Patrick    
1989 Vaduz 18 A Elkuch Harald D'Elia Gregory  
      B Suppan Gerd    
             
1990 Ruggell 18 A Frick Renato D'Elia Gregory Schädler Martin
      B Strauss Franz    
1991 Balzers 20 A Atlas Valery Atlas Dmitry Frick Renato
1992 Ruggell 15 A Atlas Valery Atlas Dmitry Schädler Martin
1993 Planken 16 A Elkuch Harald Atlas Dmitry Studer Kurt
1994 Balzers 10 A Atlas Valery Frick Renato Guller Andras
1995 Planken 12 A Atlas Valery Schädler Martin Guller Andras
1996 Vaduz 13 A Frick Renato Atlas Dmitry Schädler Martin
1997 Triesenberg 11 A Kümin Simon Frick Renato Guller Andras
1998 Bendern 6 A Frick Renato Guller Andras Elkuch Harald
1999 Triesenberg 10 A Atlas Dmitry Göldi Hans Elkuch Harald
             
2000 Triesenberg 8 A Frick Renato Elkuch Harald Studer Kurt
2001 Planken 12 A Mannhardt Marcel Göldi Hans Frick Renato
      B Quaderer Hansjörg    
2002 Balzers 6 A Wiesinger Martin Frick Renato Lusti Reto
2003 Planken 12 A Frick Renato Guller Andras Göldi Hans
2004 Balzers 8 A Mannhardt Marcel Frick Renato Karisik Safet
2005 Balzers 8 A Mannhardt Marcel Guller Andras Ferster Fabian
2006 Balzers 10 A Frick Renato Guller Andras Mannhart Marcel
  Balzers 9 B Weber Georg Bärtsch Heinz Lütolf Karl
2007 Balzers 10 A Neuberger Guido Ferster Fabian Guller Andras
2008 Triesen 3 O Frick Renato Guller Andras Mannhart Marcel
2009 Balzers 8 A Frick Renato Guller Andras Kock Hans-Uwe
             
2010 Balzers 10 A Mario Kobler Frick Renato Guller Andras
2011 Balzers 8 A Frick Renato Neuberger Guido Kock Hans-Uwe
2012 Bendern 11 A Neuberger Guido Ferster Fabian Kock Hans-Uwe
2013 Balzers 9 A Neuberger Guido Mannhart Marcel Guller Andras
2014 Triesen 8 A Neuberger Guido Mannhart Marcel Kock Hans-Uwe
2015 Triesen 15 E Meyer Ingo Henrichs Thomas Kreutzmann Duke
    16 J Adzic Anna Sulser Nino Alilovic Laura
2016 Triesen 14 E Henrichs Thomas Ferster Fabian Kurapova Olga
    12 J Adzic Anna Weissenhofer Jonas Udipi Kishan