Direkt zum Inhalt springen

Liechtensteiner Landesmeisterschaft 2018

Das Turnier fand vom Freitag Abend, 26. Oktober bis Sonntag, 28.Oktober 2018 im Hotel Kommod in Ruggell statt. Gespielt wurde in 3 Kategorien. Kat. A, Kat. B und Junioren (U10, U14, U18)

Sieger Kategorie A

Sieger Kategorie A
v.l. Duke Kreuzmann (Rang 2), Anton Kriegler (Rang 1), Dejan Jelic (Rang 3, Lanesmeister)

 

Rg.   Name Land Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1
1   Kriegler Anton  AUT 1556 Triesen Sc 3.5 15.5
2   Kreutzmann Duke  SUI 2088 Gonzen 3.5 13.5
3   Jelic Dejan  LIE 1911 Triesen Sc 3.5 13
4   Frick Renato  LIE 2063 Triesen Sc 3 15
5   Neuberger Guido  GER 2246 Triesen Sc 3 14.5
6 CM Guller Andràs  LIE 2035 Triesen Sc 3 12
7   Zogg Alexander  SUI 1694 Buchs (Sg) 3 9.5
8   Zogg Werner  SUI 1857 Buchs (Sg) 2.5 10.5
9   Smehil Georg  LIE 1776 Buchs (Sg) 2 12.5
10   Klauser Andreas Paul  SUI 1896 Gonzen 1.5 10
11   Rappazzo Johannes  SUI 1657 Zürich Chess4kids 1 12
12   Paholok Adam  SUI 1440 Dssp 0.5 10

 

Landesmeister Kategorie A

Landesmeister Kategorie A
v.l. Renato Frick (silber), Dejan Jelic (gold, Landesmeister), Georg Smehil (bronze)

 

Sieger Kategorie B

Sieger Kategire B
v.l. Hans Peter Walch (Rang 3), Igor Paholok (Rang 1), Jonas Weissenhofer (Rang 2)
Rg. Name Land Elo Verein/Ort Pkt. 
1 Paholok Igor  SUI 1760 Baar 5
2 Weissenhofer Jonas  LIE 1661 Triesen Sc 4
3 Walch Hans Peter  LIE 0 Vaduz Sc 3
4 Walter Klaus  LIE 1334 Triesen Sc 2
5 Wanger Carmen  LIE 0 Triesen Sc 1
6 Drechsel Sahra  LIE 1196 Triesen Sc 0

Jungendmeister U10 und U14

Die Gebrüder Steve und Andrew Heron holen sich den Jugendmeistertitel der jeweiligen Kategorie!

Jugendmeister U10 und U14
Die Gebrüder Steve (U10) und Andrew Heron (U14)

Sieger U10

Die Sieger der Kategorie U10

Sieger U10
v.l. Moritz Hilti (Rang 2), Nicolai Frommelt (Rang 3), Steve Heron (Rang 1, Jugendmeister)
Rg. Name FED Verein Pkte BH
1 Heron Steve LIE Triesen Sc 5 28
2 Hilti Moritz LIE Schaan 4 23
3 Frommelt Nicolai LIE Schaan 27
4 Raffaele Luca LIE Triesen Sc 3 26½
5 Nad Lara LIE Triesen Sc 3 24
6 Gangl Noah LIE Triesen Sc 3 22½
7 Ermias Yordanos LIE   21½
8 Shala Lejla LIE Triesen Sc 17
9 Marxer Constantin LIE Triesen Sc 2 19
10 Suarez David LIE   0 21½

Sieger U14

Die Sieger der Kategorie U14

Siegerfoto U14
v.l. Timea Sele (Rang 3), Andrew Heron (Rang 1, Jugendmeister), Tino Kaufmann (Rang 2)
Rg. Name FED Verein Pkte BH
1 Heron Andrew LIE Triesen Sc 6 30½
2 Kaufmann Tino LIE Triesen Sc 5 29½
3 Sele Timea LIE Triesen Sc 27½
4 Frick David LIE Schaan 19½
5 Lingg Joachim LIE Schaan 3 27
6 Ermias Rim Ruta LIE   3 19


Allgemeine Fotos zu den Junioren 

Allgemeine Fotos Kategorie A

Allgemeine Fotos Kategorie B

Alle Ranglisten und Ergebnisse auf chess-results